Oscar® 2006
Die Oscargewinner 2006
-
Bester Film
- L.A. Crash
- weiters nominiert waren:
- Brokeback Mountain
- Capote
- Good Night, and Good Luck.
- München
-
Beste Regie
- Ang Lee für „Brokeback Mountain“
- weiters nominiert waren:
- Bennett Miller für „Capote“
- Paul Haggis für „L.A. Crash“
- George Clooney für „Good Night, and Good Luck.“
- Steven Spielberg für „München“
-
Bester Hauptdarsteller
- Philip Seymour Hoffman in „Capote“
- weiters nominiert waren:
- Terrence Howard in „Hustle & Flow“
- Heath Ledger in „Brokeback Mountain“
- Joaquin Phoenix in „Walk the Line“
- David Strathairn in „Good Night, and Good Luck.“
-
Beste Hauptdarstellerin
- Reese Witherspoon in „Walk the Line“
- weiters nominiert waren:
- Judi Dench in „Lady Henderson präsentiert“
- Felicity Huffman in „Transamerica“
- Keira Knightley in „Stolz und Vorurteil“
- Charlize Theron in „Kaltes Land“
-
Bester Nebendarsteller
- George Clooney in „Syriana“
- weiters nominiert waren:
- Matt Dillon in „L.A. Crash“
- Paul Giamatti in „Das Comeback“
- Jake Gyllenhaal in „Brokeback Mountain“
- William Hurt in „A History of Violence“
-
Beste Nebendarstellerin
- Rachel Weisz in „Der ewige Gärtner“
- weiters nominiert waren:
- Amy Adams in „Junebug - Junikäfer“
- Catherine Keener in „Capote“
- Frances McDormand in „Kaltes Land“
- Michelle Williams in „Brokeback Mountain“
-
Bester Animationsfilm
- Wallace und Gromit auf der Suche nach dem Riesenkaninchen
- weiters nominiert waren:
- Das wandelnde Schloss
- Corpse Bride
-
Beste Kamera
- Die Geisha
- weiters nominiert waren:
- Batman Begins
- Brokeback Mountain
- Good Night, and Good Luck.
- The New World
-
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Brokeback Mountain
- weiters nominiert waren:
- Capote
- Der ewige Gärtner
- A History of Violence
- München
-
Bestes Original-Drehbuch
- L.A. Crash
- weiters nominiert waren:
- Good Night, and Good Luck.
- Match Point
- Der Tintenfisch und der Wal
- Syriana
-
Bester fremdsprachiger Film
- Tsotsi
- weiters nominiert waren:
- Die Bestie im Herzen
- Merry Christmas
- Paradise Now
- Sophie Scholl - die letzten Tage
-
Beste Ausstattung
- Die Geisha
- weiters nominiert waren:
- Good Night, and Good Luck.
- Harry Potter und der Feuerkelch
- King Kong
- Stolz und Vorurteil
-
Bester Tonschnitt (Sound Editing)
- King Kong
- weiters nominiert waren:
- Die Geisha
- Krieg der Welten
-
Bester Ton (Sound Mixing)
- King Kong
- weiters nominiert waren:
- Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
- Die Geisha
- Walk the Line
- Krieg der Welten
-
Beste Filmmusik
- Brokeback Mountain
- weiters nominiert waren:
- Der ewige Gärtner
- Die Geisha
- München
- Stolz und Vorurteil
-
Bester Film-Song
- „It’s Hard Out Here for a Pimp” aus „Hustle & Flow“
- weiters nominiert waren:
- „In the Deep” aus „L.A. Crash“
- „Travelin’ Thru” aus „Transamerica“
-
Beste Kostüme
- Die Geisha
- weiters nominiert waren:
- Charlie und die Schokoladenfabrik
- Lady Henderson präsentiert
- Stolz und Vorurteil
- Walk the Line
-
Bester Schnitt
- L.A. Crash
- weiters nominiert waren:
- Das Comeback
- Der ewige Gärtner
- München
- Walk the Line
-
Beste Maske
- Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
- weiters nominiert waren:
- Das Comeback
- Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith
-
Beste visuelle Effekte
- King Kong
- weiters nominiert waren:
- Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia
- Krieg der Welten
-
Bester animierter Kurzfilm
- The Moon and the Son: An Imagined Conversation
- weiters nominiert waren:
- Badgered
- The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
- 9
- One Man Band
-
Bester Real-Kurzfilm
- Six Shooter
- weiters nominiert waren:
- Ausreisser (The Runaway)
- Cashback
- The Last Farm
- Our Time Is Up
-
Bester Dokumentarfilm
- Die Reise der Pinguine
- weiters nominiert waren:
- Darwin's Nightmare
- Enron: The Smartest Guys in the Room
- Murderball
- Street Fight
-
Bester Dokumentarkurzfilm
- A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
- weiters nominiert waren:
- God Sleeps in Rwanda
- The Life of Kevin Carter
- The Mushroom Club