Die Oscargewinner 1993
-
Bester Film
- Erbarmungslos
- weiters nominiert waren:
- The Crying Game
- Eine Frage der Ehre
- Wiedersehen in Howards End
- Der Duft der Frauen
-
Bester Hauptdarsteller
- Al Pacino in „Der Duft der Frauen“
- weiters nominiert waren:
- Robert Downey Jr.
- Clint Eastwood in „Erbarmungslos“
- Stephen Rea in „The Crying Game“
- Denzel Washington in „Malcolm X“
-
Beste Hauptdarstellerin
- Emma Thompson
- weiters nominiert waren:
- Catherine Deneuve
- Mary McDonnell
- Michelle Pfeiffer
- Susan Sarandon in „Lorenzos Öl“
-
Bester Nebendarsteller
- Gene Hackman in „Erbarmungslos“
- weiters nominiert waren:
- Jaye Davidson in „The Crying Game“
- Jack Nicholson in „Eine Frage der Ehre“
- Al Pacino in „Glengarry Glen Ross“
- David Paymer
-
Beste Nebendarstellerin
- Marisa Tomei in „Mein Vetter Winnie“
- weiters nominiert waren:
- Judy Davis
- Joan Plowright
- Vanessa Redgrave in „Wiedersehen in Howards End“
- Miranda Richardson
-
Beste Regie
- Clint Eastwood in „Erbarmungslos“
- weiters nominiert waren:
- Robert Altman in „The Card Player“
- Martin Brest in „Der Duft der Frauen“
- James Ivory
- Neil Jordan in „The Crying Game“
-
Bestes Original-Drehbuch
- The Crying Game
- weiters nominiert waren:
- Ehemänner und Ehefrauen
- Lorenzos Öl
- Passion Fish
- Erbarmungslos
-
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Wiedersehen in Howards End
- weiters nominiert waren:
- Enchanted April
- The Card Player
- Aus der Mitte entspringt ein Fluß
- Der Duft der Frauen
-
Beste Kamera
- Aus der Mitte entspringt ein Fluß
- weiters nominiert waren:
- Jimmy Hoffa
- Wiedersehen in Howards End
- Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber
- Erbarmungslos
-
Beste Ausstattung
- Wiedersehen in Howards End
- weiters nominiert waren:
- Bram Stoker’s Dracula
- Chaplin
- Toys
- Erbarmungslos
-
Beste Kostüme
- Bram Stoker’s Dracula
- weiters nominiert waren:
- Enchanted April
- Wiedersehen in Howards End
- Malcolm X
- Toys
-
Bester Ton (Sound Mixing)
- Der letzte Mohikaner
- weiters nominiert waren:
- Aladdin
- Eine Frage der Ehre
- Alarmstufe: Rot
- Erbarmungslos
-
Bester Schnitt
- Erbarmungslos
- weiters nominiert waren:
- Basic Instinct
- The Crying Game
- Eine Frage der Ehre
- The Card Player
-
Bester Tonschnitt (Sound Editing)
- Bram Stoker’s Dracula
- weiters nominiert waren:
- Aladdin
- Alarmstufe: Rot
-
Beste visuelle Effekte
- Der Tod steht ihr gut
- weiters nominiert waren:
- Alien 3
- Batmans Rückkehr
-
Beste Maske
- Bram Stoker’s Dracula
- weiters nominiert waren:
- Batmans Rückkehr
- Jimmy Hoffa
-
Bester Film-Song
-
Beste Filmmusik
- Aladdin
- weiters nominiert waren:
- Basic Instinct
- Chaplin
- Wiedersehen in Howards End
- Aus der Mitte entspringt ein Fluß
-
Bester animierter Kurzfilm
- Mona Lisa Descending a Staircase
- weiters nominiert waren:
- Adam
- Reci, reci, reci...
- The Sandman
- Screen Play
-
Bester Real-Kurzfilm
- Omnibus
- weiters nominiert waren:
- Contact
- Speed 2: Cruise Control
- The Lady in Waiting
- Swan Song
-
Bester Dokumentarkurzfilm
- Educating Peter
- weiters nominiert waren:
- At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
- Beyond Imagining: Margaret Anderson and the 'Little Review'
- The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein
- When Abortion Was Illegal: Untold Stories
-
Bester Dokumentarfilm
- The Panama Deception
- weiters nominiert waren:
- Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
- Das Flammenmeer von Kuwait
- Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
- Music for the Movies: Bernard Herrmann
-
Bester fremdsprachiger Film
- Indochine
- weiters nominiert waren:
- Ein Ort in dieser Welt
- Schtonk
- Priester der Entrechteten
- Urga